- Главная
- Чат ЖК Five Towers
ЖК Five Towers

Ну вообще говоря они уже проиграли суд, просто суд присудил ДГИ не те невменяемые суммы, которые они просили, а адекватные. Что касается потенциального банкротства, то : 1. Лично я не вижу варианта, чтобы в 2026 году ДГИ банкротил любого застройщика по надуманному поводу. Их за это по головке не погладят. Подача кассации это чисто техническая вещь. (Мы как-то судились с ДГИ, в кулуарах нашим юристам их юристы говорили, что у них такие инструкции, что они обязаны подавать до кассации, возможно в этом случае и не так, но все же). Объективно все в этом деле понимают, что никаких миллиардов рублей за эту аренду нет и быть не может. Суд считает так же. 2. Если в какой-то вселенной суд присуждает миллиард (что вообще говоря экстраординарный сценарий), то у застройщика два пути: платить или банкротится. Платить это менее 24к с квадрата именно этого дома, что при средней стоимости на ключах 800к составляет примерно 3%, меньше чем они дают комиссий брокерам и бонусов своим продажникам. Так что спокойно могут и заплатить. Второй вариант: банкротство (совсем невероятный вариант). ДГИ получает копейки, так как сейчас у застройщика денег своих нет, все деньги они берут у ПСБ в проектное финансирование, а все их потенциальные деньги лежат на эскроу в ПСБ, плюс все активы в залоге у ПСБ. ПСБ все забирает себе, достраивает дом, продает в рынок квартиры. Нам как дольщикам может быть максимум обидно, что какие-то лоты уйдут дешевле, чем мы брали, а так все свои квартиры получат. В общем мое мнение, что проблема с судом с ДГИ это вообще не проблема, есть проблемы и посложнее. Но нам как дольщикам вообще уже нет смысла париться, мы защищены государством. Вот потенциальным дольщикам конечно нужно думать. В зависимости от каждого конкретного случая можно либо брать сейчас (но понимать, что ключей вовремя можно не дождаться), либо брать после сноса 4 корпуса, либо брать после введения в эксплуатацию посмотрев глазками на то, что построили, либо вообще не брать.
Судя по всему стоит вопрос по оставшимся башням. Ту, которую стоят вряд ли кинут на таком этапе. А в остальном большой вопрос.
А если застройщик проиграет суд с ДГИ? 1 млрд уплаты могут не потянуть и уйти в банкротство… С другой стороны, такие масштабные проекты у них, если они туда во все влезли, может и не дадут им погибнуть… Непонятно совершенно
Поэтому в уже готовых новых районах так дорого квартиры стоят)
Тут проблема в том, что в многоквартирных домах очень много собственников, и в такой толпе наверняка найдется кто-то слабо вменяемый, либо, как в случае Файва, попавший под влияние недобросовестного юриста, который использует такого человека в своих личных целях, а не пытается выдавить максимум для своего клиента. Но благо в прошлом году приняли законы про расселение жилой застройки, так что скоро дело пойдет намного быстрее. С промзонами тоже все раньше было не слава Богу. Там недалеко от Файва за ТЭЦ есть гаражи, на них давно положили глаз девелоперы, но договориться со всеми собственниками десятилетиями не получалось. У меня там у коллеги гараж, просто год назад им пришло извещение от ДГИ, что они получают 1,2 миллиона за гараж возле Ленинского Проспекта) Хотя раньше им предлагали существенно больше. Вот тут будет так же, просто вопрос в том, что на это может уйти не один год, как было с теми гаражами. Застройщик по какой-то причине решил, что за двойную сумму он легко выкупит все квартиры, но никогда не стоит недооценивать умственные способности некоторых индивидуумов и их склонность к внушению недобросовестными юристами
Вот поэтому так туго идет обновление старых районов в Москве. Легче огромные промзоны застроить, чем снести жилой дом с одним жителем.
Спорных моментов там довольно много. И новые башни они не будут делать, пока эту не введут в эксплуатацию. Городу и так через ДГИ сейчас придется решать вопрос сноса 4 корпуса, который застройщик обещал расселить, но не справился из-за одного несговорчивого жителя. В будущих башнях таких несговорчивых жителей может быть больше, скандалы городу вряд ли нужны, хоть и самому главному архитектору Москвы в виде Сергея Семеновича этот проект и очень нравится. Возможно они решат закончить с этой башней, а остальные строить через КРТ, тогда это затянется еще на год минимум. Тем более у застройщика планов по стройке по всему городу столько, что ему будет чем заняться пока согласовывают снос по КРТ. У них делюкс возле Олимпийского, который уже строят, огромный кластер на 5-ом Донском через ТТК от Файва, где ППТ и ГПЗУ получены, снос старых домов закончен, РнС на носу. Потом самый высокий жилой дом в Европе в Сити. ГПЗУ на носу. Ходят слухи про еще с десяток делюкс проектов от застройщика в пределах садового и бульварного. Главное опасение для потенциальных и нынешних дольщиков это то, что реализация остальных 4 башен может затянуться. Ну и конечно нужно глянуть, что у них с этой башней получится. С одной стороны с их грандиозными планами им нельзя ударить в грязь лицом, так как эта башня будет рекламой для их будущих проектов, но так как они всеми правдами и неправдами будут пытаться успеть сдать ключи вовремя, то это может отразиться на качестве. Посмотрим. В любом случае, после сдачи дома они скорректируют цены в сторону рыночных, так как рисков не сдачи дома уже не будет. А рыночная цена думаю повыше чем то, что сейчас у застройщика в рекламе
Кажется что когда эти спорные моменты разрешатся пойдет жара. Сразу и башни новые и снос. А сейчас в одной стороны домучивают одну башню, в с другой- больше ничего не движется.
У них там спор с ДГИ по поводу оплаты аренды земли
А что за аппеляция?


